Articles dans ‘Primaires Citoyennes’

Guochen Du a été de nouveau libéré

Le ressortissant chinois, Guochen Du, qui avait été arrêté pour la seconde fois après un contrôle de papier puis détenu au centre de rétention de Vincennes, vient d’être libéré une nouvelle fois.

Ce père de famille avait suscité une forte mobilisation des parents d’élèves mais aussi des élus puisque Sandrine Bernard, candidate suppléante (PS) de Jean-Luc Laurent (MRC) sur la 10e circonscription et maire-adjointe à Ivry-sur-Seine en charge de l’éducation et de la vie scolaire, avait transmis le dossier à Vincent Peillon lors de son déplacement dans sa ville pour un meeting de soutien du candidat MRC-PS avec Jean-Pierre Chevènement. Une pétition avait également été lancée pour défendre sa cause, qui avait déjà obtenu près de 700 signatures en ligne.

Les soutiens de Guochen Du poursuivent leur mobilisation, espérant obtenir sa régularisation.

Article du 94citoyens : http://94.citoyens.com/2012/guochen-du-a-ete-de-nouveau-libere,07-06-2012.html

08

06 2012

Vincent Peillon à Ivry

Le Ministre de l’éducation nationale, Vincent Peillon, est à Ivry mardi soir au Robespierre. Venez nombreux !

01

06 2012

Lettre aux socialistes et sympathisants socialistes d’Ivry

Jean-Luc Laurent remercie les Ivryens pour leur mobilisation

Download (PDF, 53KB)


Soutien de François Hollande et vous ayant appelé personnellement à voter pour lui, je suis très heureux de sa
victoire. Il ne s’agissait pas seulement de voter contre le président sortant mais de voter pour un projet, pour
une autre vision de la France, pour une autre pratique du pouvoir, pour une autre orientation de l’Europe.

Je remercie naturellement les 15 534 électeurs d’Ivry-sur-Seine qui ont choisi François Hollande et lui ont ap-
porté 73,63 % des suffrages exprimés avec une participation de 78,85 % en progrès par rapport au premier
tour.

Soutien de François Hollande et vous ayant appelé personnellement à voter pour lui, je suis très heureux de sa
victoire. Il ne s’agissait pas seulement de voter contre le président sortant mais de voter pour un projet, pour
une autre vision de la France, pour une autre pratique du pouvoir, pour une autre orientation de l’Europe.
Je remercie naturellement les 15 534 électeurs d’Ivry-sur-Seine qui ont choisi François Hollande et lui ont apporté
73,63 % des suffrages exprimés avec une participation de 78,85 % en progrès par rapport au premier
tour.
La France a un nouveau Président de la République. François Hollande a su rassembler les citoyens qui
incarnent les forces de la création, du monde du travail et de la jeunesse. C’est ce rassemblement de tous les
atouts de la France qui a conduit François Hollande à la victoire.
Avec François Hollande, c’est une nouvelle page qui s’ouvre. Celle de la France du travail, du mérite, de l’effort,
de l’initiative, de l’entreprise. Celle de la France de l’Education, de la justice, où l’argent reste à sa place. Une
France de la solidarité, une France de l’égalité pour la santé, l’accès au logement. Une France de la sécurité
pour tous où la République est affirmée. Une France de la diversité dans l’unité de la République.
Les Français ont choisi entre la peur et l’espoir, entre l’agitation et le sursaut, entre la régression et le progrès.
Pour tous ceux qui ont voulu par leur vote changer l’histoire, le changement, c’est vraiment maintenant !
Maintenant nous devons donner à François Hollande une majorité à l’assemblée nationale pour lui permettre
de mettre en oeuvre le projet qu’il a proposé pour redresser la France, réorienter l’Europe et refonder la
République. C’est pourquoi je suis candidat aux élections législatives avec Sandrine BERNARD, Maire-adjointe
d’Ivry-sur-Seine.

Les 10 et 17 juin, donnons un député à notre nouveau Président François Hollande.

Jean – Luc LAURENT

 

Download (PDF, 56KB)

Download (PDF, 87KB)

Merci à la mairie d’Ivry pour ces résultats

09

05 2012

Au 1er Mai

Voici quelques images de la section au traditionnel défilé de la fête du travail.
Nous en avons profiter pour communiquer sur un site appelant au rassemblement :

http://laconvergence.fr/

Le rassemblement continue ! (Bayrou a annoncé voter François Hollande)

03

05 2012

Retransmission publique du débat

01

05 2012

La jeunesse au coeur du projet présidentiel !

Résultats du second tour des Primaires Citoyennes à Ivry

BureauInscritsVotantsExprimésHollandeAubryFH%MA%
%Exp/Inscrits9,48%47,83%52,17%
Robespierre469049849622327344,9655,04
Raspail298725025011613446,4053,60
JJ Rousseau344635835516519046,4853,52
Saint Just24481941949210247,4252,58
Michelet28332202181199954,5945,41
PMC1751138137706751,0948,91
Monmousseau28361961959310247,6952,31
Croizat356639639621418254,0445,96
Petits Bois309538438116221942,5257,48
Total27652263426221254136847,8352,17

17

10 2011

Reportage de LCP à Ivry lors du premier tour des Primaires

Résultats du premier tour des Primaires Citoyennes à Ivry

BureauInscritsVotantsExprimésArnaud MontebourgMartine AubryJean-Michel BayletManuel VallsFrançois HollandeSégolène Royal
% exp/inscrits8,96%20,20%35,79%0,48%5,81%30,94%6,77%
PMC17511301282544273614
Robespierre469051551413618112714425
JJ Rousseau3646291290501094149023
Michelet283320620536551118517
Croizat35663873866412511715425
Montmousseau28361821813078085015
Raspail29872102104483176213
Saint-Just244819619649591145914
Petits-Bois3095385385701591409223
Total278522502249550489312145772169

10

10 2011

L’apéro-débat : un succès en images

Mon bureau de vote pour les Primaires

14

09 2011